A – D

Feryel Abdellaoui

M.Eng. Immissionsschutz

Augsburg

T +49 821 455 497 39
feryel.abdellaoui@mopa.de

Ursula Bayer
Ursula Bayer

Dipl.-Ing. (FH), Architektin, M.Eng. Bauphysik und Akustik

München

T +49 89 544 217 34
ursula.bayer@mopa.de

Christian Bews
Christian Bews

M.Sc. Immissionsschutz
Infrastrukturfachplanung

München

T +49 89 544 217 19
M +49 151 251 251 58
christian.bews@mopa.de

Markus Braun
Markus Braun

Dipl.-Ing. (FH) Immissionsschutz
Infrastrukturfachplanung
Standortleiter Wuppertal

Wuppertal

T +49 202 373 203 35
M +49 173 978 59 21
markus.braun@mopa.de

Tobias Braun

B.Sc. Immissionsschutz

Berlin

T +49 30 81 45 421 76
tobias.braun@mopa.de

Leonard Bredebusch
Leonard Bredebusch

B.Eng. Immissionsschutz
Infrastrukturfachplanung

Augsburg

T +49 821 455 497 34
leonard.bredebusch@mopa.de

Dr. Daniel Brete
Dr. Daniel Brete

Dr. rer. nat., Dipl.-Phys. Immissionsschutz

Berlin

T +49 30 81 45 421 35
daniel.brete@mopa.de

Sophia Brewka

B.Sc. Immissionsschutz

München

T +49 89 544 217 86
sophia.brewka@mopa.de

Martin Crljenkovic
Martin Crljenkovic

M.Sc. Infrastrukturfachplanung

Augsburg

T +49 821 455 497 25
M +49 151 615 46 349
martin.crljenkovic@mopa.de

Alejandra De Pablos

M.Eng. Bauphysik und Akustik

München

T +49 89 544 217 45
alejandra.de.pablos@mopa.de

Carolin Debona
Carolin Debona

M.Sc. Bauphysik und Akustik

München

T +49 89 544 217 67
M +49 173 978 59 07
carolin.debona@mopa.de

Artur Dederer
Artur Dederer

B.Sc. B.Eng. Bauphysik und Akustik

München

T +49 89 544 217 83
artur.dederer@mopa.de

Julius Dehler

M.Sc. Infrastrukturfachplanung

Wuppertal

T +49 202 373 203 37
julius.dehler@mopa.de

Birgit Dietze
Birgit Dietze

Dipl.-Ing. Univ. Bauphysik und Akustik
Immissionsschutz

München

T +49 89 544 217 25
M +49 173 978 59 08
birgit.dietze@mopa.de

E – H

David Eckert
David Eckert

M.Eng. Immissionsschutz

Augsburg

T +49 821 455 497 41
M +49 173 978 59 03
david.eckert@mopa.de

Jonas Egeler
Jonas Egeler

M.Sc. Grundlagenarbeit

Augsburg

T +49 821 455 497 27
M +49 173 978 59 20
jonas.egeler@mopa.de

Christian Eulitz
Christian Eulitz

M.Eng., Dipl.-Ing. (FH) - Öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger* - Beratender Ingenieur BYIK - Staatl. gepr. Umweltschutztechniker - Geschäftsführer Immissionsschutz

München

T +49 89 544 217 28
M +49 163 544 21 71
christian.eulitz@mopa.de

Özlemnur Firinci

Business Support

Wuppertal

T +49 202 373 203 31
oezlemnur.firinci@mopa.de

Nicholas Fobbe

M.Sc. Immissionsschutz
Infrastrukturfachplanung

Frankfurt am Main

T +49 69 247 499 315
nicholas.fobbe@mopa.de

Matthias Gempel

B.Eng. Qualitätsmanagementbeauftragter

München

T +49 89 544 217 50
matthias.gempel@mopa.de

Ramona Götz
Ramona Götz

B.Sc. Immissionsschutz

München

T +49 89 544 217 82
ramona.goetz@mopa.de

Andreas Hackl
Andreas Hackl

Dipl.-Ing. (FH) Bauphysik und Akustik

München

T +49 89 544 217 14
M +49 1577 37 42 966
andreas.hackl@mopa.de

Sebastian Halfen

M.Sc. Infrastrukturfachplanung

Wuppertal

T +49 202 373 203 38
sebastian.halfen@mopa.de

Amirhomayoun Hashemzadeh

Infrastrukturfachplanung

Wuppertal

amirhomayoun.hashemzadeh@mopa.de

Andrea Höcker
Andrea Höcker

Dipl.-Geogr. Univ. Immissionsschutz
Infrastrukturfachplanung

Augsburg

T +49 821 455 497 18
andrea.hoecker@mopa.de

Hans Högg
Hans Högg

Dipl.-Ing. Univ. - Beratender Ingenieur BYIK - Prokurist Infrastrukturfachplanung
Standortleiter Bamberg

Bamberg

T +49 951 160 952 11
M +49 170 386 22 06
hans.hoegg@mopa.de

Inga Hüsing
Inga Hüsing

Dipl.-Wirt.-Ing. (FH) Infrastrukturfachplanung
Elternzeit

Bamberg

T +49 951 160 952 13
M +49 170 608 68 75
inga.huesing@mopa.de

Dr. Christine Huth
Dr. Christine Huth

Dr.-Ing. Univ. Grundlagenarbeit

Augsburg

T +49 821 455 497 24
M +49 173 978 59 24
christine.huth@mopa.de

I – M

Felix Karrer

M.Eng. Bauphysik und Akustik

München

T +49 89 544 217 53
M +49 173 978 59 19
felix.karrer@mopa.de

Tugba Kaya
Tugba Kaya

Business Support

Augsburg

T +49 821 455 497 35
tugba.kaya@mopa.de

Stefan Klass

B.Sc. Bauphysik und Akustik
Immissionsschutz

Wuppertal

T +49 202 373 203 39
stefan.klass@mopa.de

Till Kleinert
Till Kleinert

M.Sc. Immissionsschutz

München

T +49 89 544 217 57
M +49 173 978 59 10
till.kleinert@mopa.de

Simon Kohler
Simon Kohler

M.Eng. Infrastrukturfachplanung

Augsburg

T +49 821 455 497 19
simon.kohler@mopa.de

Laurenz Laugwitz
Laurenz Laugwitz

B.Sc. Infrastrukturfachplanung

Augsburg

T +49 821 455 497 36
M +49 173 978 59 02
laurenz.laugwitz@mopa.de

Rudolf Liegl
Rudolf Liegl

Dipl.-Ing. (FH) - Öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger* - Beratender Ingenieur BYIK - Geschäftsführer Bauphysik und Akustik

München

T +49 89 544 217 12
M +49 172 870 69 45
rudolf.liegl@mopa.de

Manfred Liepert
Manfred Liepert

Dipl.-Ing. Univ.- Öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger** - Beratender Ingenieur BYIK - Prokurist Immissionsschutz
Infrastrukturfachplanung
Standortleiter Augsburg

Augsburg

T +49 821 455 497 22
M +49 163 544 217 3
manfred.liepert@mopa.de

Daniel Littwin
Daniel Littwin

M.Sc. Infrastrukturfachplanung

Bamberg

T +49 951 160 952 15
M +49 170 574 62 94
daniel.littwin@mopa.de

Davor Maric
Davor Maric

Computer-Techniker für Maschinenbau Bauphysik und Akustik

München

T +49 89 544 217 58
davor.maric@mopa.de

Michaela Meister
Michaela Meister

Dipl.-Kffr. Univ. Business Support

Bamberg

T +49 951 160 952 10
michaela.meister@mopa.de

Stefan Müller
Stefan Müller

Dipl.-Ing. Univ. - Öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger* Immissionsschutz
Infrastrukturfachplanung
Standortleiter Berlin

Berlin

T +49 30 814 54 21 18
M +49 173 978 59 23
stefan.mueller@mopa.de

Alexander Mundschedel
Alexander Mundschedel

Dipl.-Ing. (FH) Immissionsschutz
Infrastrukturfachplanung

München

T +49 89 544 217 43
alexander.mundschedel@mopa.de

N – P

Sascha Neumann
Sascha Neumann

B.A. Infrastrukturfachplanung

Bamberg

T +49 951 160 952 16
M +49 175 933 44 77
sascha.neumann@mopa.de

Tuan Hai Nguyen
Tuan Hai Nguyen

M.Sc. Infrastrukturfachplanung

Bamberg

T +49 951 160 952 12
M +49 173 978 59 29
hai.nguyen@mopa.de

Isabel Nortmeyer

B.Sc. Bauphysik und Akustik

München

T +49 89 544 217 37
isabel.nortmeyer@mopa.de

Martin Nunberger
Martin Nunberger

Systemadministrator

München

T +49 89 544 217 15
M +49 173 978 59 17
martin.nunberger@mopa.de

Inna Nürnberg
Inna Nürnberg

B.A. Business Support, Controlling

Augsburg

T +49 821 455 497 21
inna.nuernberg@mopa.de

Jacqueline Papendorf

Business Support

München

T +49 89 544 217 20
jacqueline.papendorf@mopa.de

Peter Patsch
Peter Patsch

M.Sc. Immissionsschutz

München

T +49 89 544 217 59
peter.patsch@mopa.de

Anna Paul
Anna Paul

M.Eng., DGNB Consultant Bauphysik und Akustik

Augsburg

T +49 821 455 497 23
anna.paul@mopa.de

Jochen Pfaller

B.Eng. Immissionsschutz
Infrastrukturfachplanung

Berlin

T +49 30 814 54 21 37
jochen.pfaller@mopa.de

Adrian Platte
Adrian Platte

Dipl.-Jur. Univ. Personalverantwortlicher

München

T +49 89 544 217 60
M +49 173 978 59 15
personal@mopa.de
adrian.platte@mopa.de

Q – R

Lennart Reich
Lennart Reich

M.Sc. Immissionsschutz
Infrastrukturfachplanung

Wuppertal

T +49 202 373 203 40
M +49 173 978 59 22
lennart.reich@mopa.de

Marisa Reim

Business Support

München

T +49 89 544 217 30
marisa.reim@mopa.de

Dominik Richter

B.Eng. Immissionsschutz

Bamberg

T +49 951 160 952 17
dominik.richter@mopa.de

Marc Riegg

B.Eng. Infrastrukturfachplanung

Bamberg

T +49 951 160 952 21
marc.riegg@mopa.de

Susanna Ruff

B.Sc. Immissionsschutz

München

T +49 89 544 217 63
susanna.ruff@mopa.de

Marie-Theres Ruppelt
Marie-Theres Ruppelt

B.Sc. Immissionsschutz
Elternzeit

München

T +49 89 544 217 54
marie-theres.ruppelt@mopa.de

S – V

Philipp Sauer

B.Sc. Infrastrukturfachplanung

Bamberg

philipp.sauer@mopa.de

Julia Schabel

M.Sc. Immissionsschutz

München

T +49 89 544 217 55
julia.schabel@mopa.de

Linda Schäfer

M.Sc. Bauphysik und Akustik
Immissionsschutz

Bamberg

T +49 951 160 952 22
M +49 173 978 59 27
linda.schaefer@mopa.de

Johannes Schauer
Johannes Schauer

M.Sc. Bauphysik und Akustik

München

T +49 89 544 217 77
johannes.schauer@mopa.de

Volker Scherbel
Volker Scherbel

Dipl.-Ing. (FH) Immissionsschutz
Infrastrukturfachplanung

Bamberg

T +49 951 160 952 14
M +49 151 679 575 59
volker.scherbel@mopa.de

Anita Schlecht
Anita Schlecht

B.Eng. Immissionsschutz

München

T +49 89 544 217 74
anita.schlecht@mopa.de

Dr. Anton Schlesinger

Dr., Dipl.-Ing. Univ. Grundlagenarbeit

Augsburg

anton.schlesinger@mopa.de

Rebecca Schmidt

B.Eng. Infrastrukturfachplanung

Augsburg

T +49 821 455 497 31
rebecca.schmidt@mopa.de

Nadine Schneele

B.Eng. Infrastrukturfachplanung

Augsburg

T +49 821 455 497 40
nadine.schneele@mopa.de

Manfred Schneider
Manfred Schneider

Staatl. geprüfter Maschinenbautechniker Infrastrukturfachplanung

Augsburg

T +49 821 455 497 16
M +49 175 76 02 140
manfred.schneider@mopa.de

Christian Schreier
Christian Schreier

B.Sc. Bauphysik und Akustik

München

T +49 89 544 217 62
christian.schreier@mopa.de

Julian Seifert

M.Sc. Infrastrukturfachplanung

Augsburg

T +49 821 455 497 32
julian.seifert@mopa.de

Viktor Skowronek
Viktor Skowronek

Dipl.-Phys. Univ. Grundlagenarbeit
Infrastrukturfachplanung

Augsburg

T +49 821 455 497 13
viktor.skowronek@mopa.de

Christian Spalluto
Christian Spalluto

B.Eng. Immissionsschutz

Augsburg

T +49 821 455 497 37
christian.spalluto@mopa.de

Christoph Stammwitz

M.Eng. Infrastrukturfachplanung

Augsburg

T +49 821 455 497 17
christoph.stammwitz@mopa.de

Jonas Stangl
Jonas Stangl

B.Eng. Infrastrukturfachplanung

Augsburg

T +49 821 455 497 11
jonas.stangl@mopa.de

Sebastian Stanzel

B.Eng. Immissionsschutz

Bamberg

T +49 951 160 952 23
sebastian.stanzel@mopa.de

Franziska Steinbach

M.Sc. Infrastrukturfachplanung
Elternzeit

Bamberg

T +49 951 160 952 20
franziska.steinbach@mopa.de

Teresa Viertler

M.Sc. stellv. Personalverantwortliche

München

T +49 89 544 217 70
M +49 173 978 59 16
personal@mopa.de
teresa.viertler@mopa.de

W – Z

Carina Wahl

M.Eng. Grundlagenarbeit
Infrastrukturfachplanung

Augsburg

T +49 821 455 497 38
carina.wahl@mopa.de

Daniel Walkenfort

M.Sc. Infrastrukturfachplanung

Frankfurt am Main

T +49 69 247 499 314
M +49 151 70 606 482
daniel.walkenfort@mopa.de

Michael Walz
Michael Walz

M.Eng. Immissionsschutz

München

T +49 89 544 217 84
M +49 173 978 59 05
michael.walz@mopa.de

Janina Wang

B.Sc. Infrastrukturfachplanung

Augsburg

T +49 821 455 497 26
janina.wang@mopa.de

Felix Weinthäter

B.Eng. Immissionsschutz

Augsburg

T +49 821 455 497 42
felix.weinthaeter@mopa.de

Sven Winkler
Sven Winkler

B.Eng. Bauphysik und Akustik

Augsburg

T +49 821 455 497 33
sven.winkler@mopa.de

Stefan Wurlitzer

M.Sc. Infrastrukturfachplanung

Wuppertal

T +49 202 373 203 42
stefan.wurlitzer@mopa.de

Alican Yasar

M.Sc. Immissionsschutz

München

T +49 89 544 217 54
alican.yasar@mopa.de

Patrick Zimmermann

B.Eng. Immissionsschutz

München

patrick.zimmermann@mopa.de

Mouheb Zitouni

B.Eng. Immissionsschutz

München

T +49 89 544 217 44
mouheb.zitouni@mopa.de

Paul Zobel
Paul Zobel

M.Sc. Immissionsschutz

München

T +49 89 544 217 56
M +49 160 34 60 939
paul.zobel@mopa.de

Michael Zöls

B.Eng. Immissionsschutz

München

T +49 89 544 217 81
michael.zoels@mopa.de